Расстрелы на Майдане
17.11.2021 16:06

Государственное бюро расследований завершило досудебное следствие по так называемому "делу Майдана" и передало материалы овинения стороне защиты.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

В частности сообщается, что преступная группировка, в составе Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-министра внутренних дел Александра Захарченко, бывшего руководителя ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Мазана и его заместителей, бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка, экс-министра обороны Павла Лебедева и командира киевского полка милиции особого назначения "Беркут" была причастна к силовому подавлению акций.

В частности, чиновников подозревают в применении военной техники, физического насилия, спецсредств и огнестрельного оружия для силового разгона демонстрантов.

В первой половине дня 18 февраля 2014 года силовики организовали силовой разгон марша к зданию парламента, а во второй половине дня - разгон Майдана под видом "антитеррористической операции". 20 февраля был организован расстрел митингующих и вооружение "титушек".

В результате действий злоумышленников погибли 67 человек, пострадали - 887 гражданских лиц и 132 правоохранителя. Во время преступных действий было нанесено имущественного ущерба на 16 млн грн.

Материалы дела насчитывают более 1500 томов. Следователи провели более 4,5 тыс. допросов.

Ранее From-ua.com сообщал, что обвиняемый в расстрелах на Майдане "беркутовец" поступил на службу в "ДНР".