сало
18.11.2021 12:00

По словам экспертов, сейчас на рынке сало с мясной прослойкой можно купить до 170 гривен за килограмм, сальные обрезки – за 20 грн, а самое дорогое "генеральское" сало – за 350 грн/кг. Есть мнение, что через полгода цены поднимутся еще выше, мир на пороге экономического кризиса.

В Украине наблюдается дефицит сала, и он связан с тем, что многие фермерские хозяйства в стране решили выращивать мясные породы свиней, на них большой спрос. Это выгодно даже при том, что мясо в Украине дешевле сала.

Эксперты отмечают, что десять процентов употребляемого сала в нашей стране – импорт. В 2021 году Украина импортирует в 4 раза больше сала, чем производит. Производство падает, а импорт растет.  В основном в Украину привозят сало из Дании, Польши, Нидерландов и Бельгии.

свиньи, фото Александры Будилки

Животноводство в нашей стране приходит в упадок. Так, если 1990 году в Украине было 20 миллионов свиней, в 2014 году – 8 миллионов, а уже в 2021 – 5,9 миллиона свиней. По словам специалистов, за год количество домашних свиней сократилось на 9 процентов, когда как фермерских – выросло на 4 процента. Выращивать своих свиней в деревне стало невыгодно.

скрин

Скрин: Госстат

Подешевеет ли сало

В Украине цены на сало постепенно поднимаются в течение года.

Согласно официальным данным Госстата, средняя цена сала в стране за год выросла почти на 15 гривен или на 20 процентов. Так, например, в октябре прошлого года килограмм стоил 75,30 гривны, а в октябре 2021 года – уже 90,24 гривны.

сало, фото Александры Будилки

В популярных супермаркетах Украины цены на сало отличаются от официальных данных: соленое сало в ноябре стоит  от 109 до 284 гривен, буквально за два месяца оно подорожало на 30 процентов.

Специалисты считают, что ниже цены на сало уже не станут. Мало того, растет стоимость кормов, а это значит, что дефицит сала может возникнуть и на мировом рынке. Уже сейчас в Европе наблюдается сокращение поголовья свиней. В лучшем случае цена стабилизируется на новом уровне.

Фото Александры Будилки