метро
18.11.2021 12:40

Об этом говорится в сообщении Харьковской областной прокуратуры. 

Вчера, 17 ноября, в одном из вагонов поезда между бывшим сотрудником налоговой полиции ГУ ДПС в Харьковской области и студентами возник словесный конфликт. Мужчина сделал молодым людям замечание, что они неправильно носят защитные маски. В ответ студенты не сдержались и стали нецензурно ругаться.

На платформе станции метро "Госпром", после выхода из вагона конфликт обострился и перерос в драку. Студенты стали вести себя агрессивно и начали толкать мужчину. Тогда он достал пистолет и произвел несколько выстрелов вверх, а затем выстрелил в ногу одного из студентов.

Бывший полицейский считает что это была самооборона. 

Сейчас ведется досудебное расследование  в уголовном производстве по факту хулиганства, совершенного с применением огнестрельного оружия (ч. 4 ст. 296 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Не все украинцы соблюдают правила безопасности и пренебрегают ими, носят защитные маски неправильно. Довольно часто можно увидеть неприглядную картину, когда маски носят ниже подбородка, а то и вовсе на лбу.  Известный доктор Евгений Комаровский объяснил в Инстгарам, что маску должен носить человек, чтобы не заразить других. Например, при кашле или чихании вместе с мокротой может вирус разлететься на несколько метров, а защитная маска все это способна сдержать. Также медицинская маска может уменьшить количество вирусов, которые вдыхает человек. Она дает шанс не получить ту дозу вирусов, которая может навредить. При отсутствии масок и близком контакте суперраспространитель может заразить тысячу человек, а с масками — только двести.

Ранее сообщалось, что на бригаду "Харьковоблэнерго" напал вооруженный мужчина. Он открыл по работникам стрельбу, предварительно, из пневматического пистолета. Работники облэнерго должны были отключить электроустановки потребителя из-за самовольного подключения. Когда они выходили из машины, потребитель открыл стрельбу. В результате пострадал один из сотрудников.