Полиция
18.11.2021 18:39

Правоохранители предотвратили заказное убийство министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко.

Об этом на брифинге рассказал глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский.

По словам главы ведомства, в августе текущего года в департамент стратегических расследований поступили данные о том, что гражданка Украины ищет киллера для убийства. Женщину свели с лицом, игравшим роль киллера. В рамках негласных следственных действий всё общение было зафиксировано.

Позже появилась информация, что основным заказчиком является некий гражданин США. Мужчина заказал ликвидацию некоего гражданина, который был коллектором, и должен был "выбить" долги из бизнес-партнёра иностранца. Он якобы взял за свои "услуги" 150 тыс. долл и не вернул деньги. Тогда гражданин США решился на убийство.

Заказное убийство было имитировано,а видео с "доказательствами" правоохранители отправили заказчикам. Тогда злоумышленники обратились к "киллеру" с целью ликвидировать министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко.

Полиция задержала группу подозреваемых в покушении во время расчета за преступление.

Лещенко занял свой пост в декабре 2020-го года. До этого он возглавлял Госслужбу геодезии, картографии и кадастра.

Ранее From-ua.com сообщал, что полицейские инсценировали избиение депутата, чтобы задержать подозреваемого, заказавшего преступление. Заказчик оценил "услуги" в семь тысяч долларов США.