Ольга Голубовская
19.11.2021 10:02

В Украине не стоит надеяться на коллективный иммунитет от ковида. Это связано с тем, что вирус постоянно мутирует и ускользает от антител предыдущих вариантов болезни. Об этом заявила врач-инфекционист Ольга Голубовская, передают Факты.

По ее словам, в Украине провалили кампанию по вакцинации против коронавируса.

"Коллективный иммунитет при коронавирусе — это все равно что коллективный иммунитет при гриппе. Вирус постоянно мутирует, постоянно появляются новые варианты", - рассказала Голубовская.

По словам медика, агитацию за вакцинацию нужно было организовать на уровне семейных врачей и убеждать в первую очередь людей из группы риска. Сейчас именно пациенты из группы риска чаще всего умирают в стационарах. 

Напомним, для запуска процесса формирования иммунного ответа необходимо от двух до трёх недель. Вторая же вакцина делает иммунный ответ более сильным. В связи с этим, в период до вакцинации или сразу после неё существует риск заражения коронавирусом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.