28.11.2005 10:24
Две тысячи аварий, около полутора сотен пострадавших, один погибший и свыше 6 млн. евро ущерба стали результатом снегопада в Германии, передает РИА Новости.

Такие уточненные данные приводят в ночных новостях немецкие телеканалы со ссылкой на ситуационный штаб земельного МВД Северного Рейна Вестфалии.

В Мюнстерланде, где ситуация была особенно тяжелой из-за прекращения работы энергосистемы, по словам местных властей, ситуация к концу воскресного дня улучшилась незначительно.

Правда, по общей оценке областной администрации и концерна RWE Westfalen-Weser-Ems AG, третью ночь без электроэнергии проведут только 120 тысяч человек, тогда как две предыдущие "мерзли в темноте" почти 280 тысяч.

Энергокомпания не берется спрогнозировать сроки полного восстановления нормальной работы энергосети, пока продолжается снегопад. По данным компании, 300 технических сотрудников компании заняты восстановлением поврежденных и прокладкой временных линий, в регионе работают 600 мобильных электроагрегатов, снабжающих в первую очередь больницы, дома престарелых, молочные фермы и временно созданные в спортзалах и школах "общежития" для людей, у которых в домах нет возможности обогреваться, например, за счет каминов и других "старинных приспособлений".

Согласно последней погодной сводке, сильные снегопады снова ожидаются ночью и в понедельник, 28 ноября, в течение дня на западе и юго-западе Германии.