Медики
19.11.2021 16:43

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что уже через три - пять лет в Украине может начаться всплеск заболеваний, которые не были обнаружены из-за введения карантина.

Об этом чиновник рассказал во время часа вопросов к правительству в парламенте.

"Система здравоохранения готовится к тому, что за эти два года, когда мы находимся в карантинных ограничениях, у нас значительно увеличится лет через 3-5 лет количество других болезней, которые будут проявляться не на начальных, а на других стадиях развития болезни, будет гораздо труднее вылечить и гораздо дороже для экономики страны", - рассказал глава здравоохранительного ведомства.

По его мнению, среди таких болезней могут оказаться туберкулез, онкологические заболевания, инфекционные и другие болезни. Из-за это ведомство возобновило профилактические медицинские осмотры.

Ляшко отметил, что подобные осмотры проводятся за счёт работодателя, поэтому, например, педагоги не должны платить за их прохождение. Вместе с тем, чиновник обязал раотников медучреждений, которые отвечают за процесс медосмотров, четко спланировать работу и определить дни и часы для проведения мероприятий.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, но в Министерстве здравоохранения ожидают новый всплеск.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.