Александра Устинова
19.11.2021 16:47

Как следует из Единого государственного реестра судебных решений, Главное управления Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в г. Киеве проводит проверку по данному юридическому лицу, которое находится в состоянии ликвидации. По данным Youcontrol, ООО недоплатило в государственный и местный бюджеты более 6,5 млн грн налоговых обязательств. Как следует из материалов суда, директор ООО в суд не явилась, пишет vlasti.net.

ООО «Икс.Коммерс Девелопмент Сентер» принадлежит ирландской компании Мадженто Коммерс Интернешнл Лимитед (Magento занимается разработкой ПО). Согласно официальной биографии Александры Устиновой, она ранее работала менеджером по связям с общественностью в украинском офисе Magento. В 2013 году она зарегистрировала ФОП, на который регулярно получала крупные суммы от ООО «Икс.Коммерс Девелопмент Сентер» в последующие годы.

В 2016 году журналист-расследователь Владимир Бойко опубликовал в СМИ данные по доходам и платежам на счета ФОП активистов «Центра противодействия коррупции». Согласно данным, в 2014 году, уже будучи занятой в «Центре противодействия коррупции» и Благотворительном фонде «Пациенты Украины» , Александра Устинова получила несколько платежей на свой ФОП от ООО «Икс.Коммерс Девелопмент Сентер» в размере от 826 грн до 97,85 тыс. грн, что явно выше заработной платы.

скрин

Как отмечает журналист, в 2014 году и в последующие годы на ФОП Устиновой были выведены деньги от благотворительных и общественных организаций на сотни тысяч гривен.

В этой же компании ООО «Икс.Коммерс Девелопмент Сентер», согласно декларации Александры Устиновой за 2018 год, работал и ее супруг Алексей Яцюк. Его «заработная плата» на ФОП составила 1,82 млн грн в 2018 году. В последующих декларациях один из главных борцов с коррупцией Александра Устинова и ее супруг скрыли его заработную плату и сумму на счетах в банках.