слежка
19.11.2021 22:40

В Украине за людьми незаконно следило так называемое "детективное агентство", которое организовал около двух лет назад бывший правоохранитель, информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Сообщается, что в агентстве работали знакомые организатора. С помощью специальных технических средств получения информации они следили за людьми, прослушивали их телефонные разговоры, следили за передвиженим людей, устанавливали в авто средства аудио- или видеоофиксации.

Стоимость услуг агентства составляла 200 долларов - за наблюдение за передвижением лиц, кроме того, 1 000 долларов брали за установку средств наблюдения в офисе.

Организатора схемы удалось разоблачить  при получении им 1 350 долларов - плату заказчика за информацию, полученную незаконным путем.

Были проведены обыски по месту жительства и в офисе агентства, в ходе которых изъята техника и материалы оперативно-розыскных дел.

Организатору детективного агентства сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что СБУ заподозрила жену экс-нардепа Семена Семенченко в краже денег "Благотворительного фонда батальона "Донбасс". Согласно данным следствия, присвоено не менее 150 тысяч гривен. В СБУ сообщили, что женщина, имела доступ к карточному счету фонда. Она проводила расчет и снимала наличные, а деньги тратила на свои личные нужды.

Кроме того, сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины раскрыли полковника Вооружённых сил Украины в работе на Росийскую Федерацию.