скорая
20.11.2021 11:36

Вакцинированные тоже могут болеть коронавирусной инфекцией, однако в реанимацию они попадают крайне редко. Прививка от коронавирусной болезни остается на сегодня наиболее эффективным методом защиты человека от коронавируса и тяжелых последствий болезни.

Как рассказала главный врач 4-й городской клинической больницы (Киев) Татьяна Мостепан, на сегодняшний день в больнице нет ни одного вакцинированного от COVID-19 пациента. По ее же словам, вакцинация является единственным выходом из карантина для страны, пишет Обозреватель.

Мостепан сообщила, что за всю данную волну пандемии на ковидлечение в стационар попали лишь единицы привитых от болезни.

Врач подчеркнула, что основной процент вакцинированных имеет легкое течение, "все они амбулаторные и в больницу попадают редко".

Говоря о категории людей, которые даже после вакцинации рискуют оказаться в больнице, Мостепан отметила, что это те люди, которые страдают рядом хронических недугов, кроме того, они, как правило, старшего возраста.

"Если у молодого человека есть все шансы переболеть в легкой, средней степени тяжести, то у возрастных пациентов и имеющих определенные риски эти шансы гораздо меньше", – объяснила медик.

Она еще раз призвала к вакцинации и добавила, что выбор в пользу прививки – это не только ответственность по отношению к себе, но и к окружающим, социуму.

"Это уже нельзя назвать личным делом, как у нас некоторые кричат. Это инфекционные заболевания и больной человек уже становится источником инфицирования", – подчеркнула специалист.