28.11.2005 11:16
За январь - октябрь 2005 года в лечебных учреждениях Славянска выявлено 14 случаев внутрибольничных инфекций. Это превышает усредненный по области показатель на 57%, или на 0,7 случаев на 1000 госпитализированных (1,9 случая на 1000 прооперированных). Основные пути передачи инфекций - медицинский инструмент, руки медперсонала и другие, передает «УРА - Информ».

По данным главного санитарного врача Славянска Сергея Моховика, 10% населения Славянска - ВИЧ-положительные.

Инфицированность СПИДом вдвое выше областных показателей. За 10 месяцев 2005 года у пациентов выявлено 2 тяжелых гнойных образования в местах инъекций. Оба случая произошли после инъекций сотрудниками скорой медпомощи. При манипуляциях явно были нарушены правила, применялись не те антисептики и спирт не той концентрации.

"Если ситуация срочно не изменится, я склоняюсь к мысли, что надо приостанавливать деятельность лечебных учреждений", - заявил Сергей Васильевич.

Все лечебные учреждения города не обеспечены антисептиками для рук, там не хватает моющих средств, в том числе мыла.

В лечебных учреждениях долгое время не проводится капремонт: 40% учреждений находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, 10% требуют срочного капитального ремонта.

"В условиях острой нехватки средств на медицину города местные врачи предложили депутатам горсовета заложить в бюджет города целевым назначением (но не за счет перевыполнения доходной части) средства на приобретение стерилизационного оборудования," - заявил Мойсик.