Комаровский
21.11.2021 17:24

Антибиотики являются одними из наиболее важных медицинских препаратов. Однако доктор Комаровский утверждает, что их использование должно быть очень осторожным и ответственным. Тем более, если речь идет об антибиотической терапии у детей.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский назвал на своей странице в Instagram самые распространенные ошибки, которые допускают родители при лечении своих детей антибиотиками.

1. Самолечение

Прежде всего, нужно помнить о недопустимости самолечения. К сожалению, взрослые люди могут "грешить" этим не только по отношению к самим себе, но и к собственным детям. Подобные самонадеянные и безответственные действия могут приводить к весьма серьезным последствиям.

По мнению доктора Комаровского, одним из способствующих этому явлению факторов является преступная государственная политика. Она создает условия для этого и допускает возможность свободного оборота антибактериальных препаратов.

2. Профилактическое использование антибиотиков при вирусных инфекциях

Антибиотики – это препараты, которые нацелены на борьбу с бактериальными инфекциями. Против вирусов они бессильны и бессмысленны.

И главная беда, по мнению Комаровского, заключается в том, что при этом в подобных профилактических применениях антибиотиков убеждены многие врачи. Эта практика широко распространена в украинской медицине при полном попустительстве со стороны органов здравоохранения.

3. Нерационально местное применение системных лекарств

Антибиотики, которые применяют системно (внутрь, в/м, в/в), категорически недолжны использоваться местно (капли в нос, мази и т. д.).

Есть лишь два исключения – гнойный отит и гнойный конъюнктивит.

4. Преждевременное применение прекращение приема антибиотиков

Часто бывает так, когда у ребенка после нескольких сеансов употребления антибиотиков заметно (по крайней мере, внешне) улучшается самочувствие. Многие родители в таких случаях перестают давать ребенку выписанный врачом антибиотический препарат. Аргументация примерно следующая :"Ну зачем лишний раз химией кормить?".

Такое мнение крайне ошибочно! Продолжительность лечения в каждом случае зависит от множества факторов. И внешние признаки улучшения вовсе не говорят о том, что опасность миновала вообще. К тому же у разных противомикробных препаратов разный механизм действия. При этом для каждой инфекции уже определены оптимальные сроки лечения.

5. Повторное применение одного и того же антибиотика при аналогичном диагнозе или рецидиве

Любое повторное применение одного и того же лекарства увеличивает риск развития аллергии. При лечении антибиотиками детей это особенно важно.

Если одна и та же болезнь повторяется через непродолжительное время, то вполне логично предположить, что при своем повторном возникновении она (болезнь) связана уже с теми микробами, которые "уцелели" после первого курса лечения, а следовательно, применявшийся препарат будет неэффективен.

6. Несоблюдение правил лечения и дозирования

Универсальных правил приема антибиотиков нет. Кратность приема колеблется от одного до четырех раз в сутки, взаимосвязь с приемом пищи разная, некоторые препараты нельзя с молоком, а также множество других нюансов.

Изучению инструкций и расспросу врача должное внимание зачастую не уделяется и следствие закономерно: лечение весьма далеко от рационального и с соответствующими результатами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.