28.11.2005 12:00
Государственное промышленное предприятие «Укрпромводчермет», которое эксплуатирует канал «Северский Донец — Донбасс», настаивает на повышении цены на воду, передает «УРА - Информ».

По расчетам специалистов предприятия, для безубыточной работы необходимо примерно на 35-40% увеличить тариф, по которому питьевая вода отпускается водоканалам Донецкой области.

Как неоднократно заявляла заместитель генерального директора ГПП «Укрпромводчермет» Татьяна Черкасова, еще в конце 2004 года водоснабжающее предприятие представило свои расчеты.

Однако вопрос увеличения не решался «по политическим причинам». Вследствие этого ГПП «Укрпромводчермет» вынуждено работать по несбалансированному тарифу и терпеть миллионные убытки.

По оценкам руководителей водоканалов области, повышение тарифов «Укрпромводчерметом» повлечет значительный рост тарифов на воду для населения области. В среднем цена воды увеличится на 35-50%.

В Донецке стоимость 1 куб. м воды (с учетом отвода стоков) может достигнуть 1,5 грн. В таких городах, как Дебальцево, Макеевка, Шахтерск, Снежное, стоимость воды для населения превысит 2,5 - 3 грн.