отмыть обои
22.11.2021 02:39

На стене в гостиной появились брызги кофе или чая, в прихожей – следы от осенней слякоти и грязи, а в комнате нарисовалось неведомое жирное пятно или след от вина? Все эти непрошенные "украшения" можно исправить, а для этого почистить обои одним из проверенных способов . Читайте наши лайфхаки и узнайте, как это сделать, пишет Сегодня.

  • Лайфхак 1. Моющие средства

Если у вас не бумажные обои, то этот способ – самый действенный и простой. Перед мытьем флизелиновых или виниловых обоев их желательно протереть сухой салфеткой, а затем помыть губкой со средством. Чтобы удалить лишнюю влагу, после обработки поверхность промакивают салфеткой.

  • Лайфхак 2. Спирт

Следы от шариковой ручки, фломастеров, маркеров, кофе, чая и т.д. на всех видах обоев поддаются обработке медицинским спиртом. Смочите салфетку в спирт и аккуратно потрите загрязненное место.

  • Лайфхак 3. Ластик

Небольшие загрязнения с любых обоев можно удалить с помощью обычного канцелярского ластика, а также меламиновой губки. Но лучше сначала опробовать потереть поверхность на небольшом и незаметном участке, чтобы абразив не повредил рисунок обоев.

  • Лайфхак 4. Хлеб

Хлебный мякиш помогал еще нашим бабушкам чистить бумажные обои от загрязнений. Для этого кусочек хлеба разминали и прижимали к пятну на несколько минут. Хлебная клейковина вбирала в себя всю грязь.

  • Лайфхак 5. Сода

Для удаления жирного пятна с обоев, сделайте смесь из воды и соды с консистенцией кашицы . Вместо соды также подойдет крахмал, тальк, детская присыпка. Нанесите ее на пятно и оставьте, чтобы средство высохло. Затем очистите мягкой щеткой, а пятно промойте теплой водой.