молочный зуб
21.11.2021 23:57

Заботливые родители никогда не забывали подмечать, какие зубки у детей прорежутся первыми и насколько быстро.

Смотря по тому, складывались приметы удачно или нет, судили о будущем ребёнка, а иногда и всей семьи, пишет asn.in.ua.

Если зубы дадут знать о себе рано, совсем скоро у малыша появится брат или сестра. А если при этом первым вылезет зубок на верхней челюсти, новый член семьи родится уже в этом году. Иногда вывод о количестве детей делали, пересчитав зубки в первую годовщину ребёнка: сколько к тому времени вылезло, столько и потомства будет у родителей.

Ваш кроха отстаёт от своих зубастых ровесников и всё ещё «шамкает» чистыми розовыми дёснами? Радуйтесь! Приметы пророчат ему богатство, удачу и талант. Что, конечно, не отменяет консультации у детского врача.

Если зубы режутся долго и трудно, ребёнок вырастет плаксивым и будет обладать вздорным характером. Отчего — вопрос не к приметам, а скорее к психологии. Пока кроха плохо себя чувствует, родители пытаются баловать его и потакать в капризах. Когда это продолжается слишком долго, малыш успевает усвоить модель поведения, с которой не торопится расставаться: заплакал — получил, что хотел.

Чего ждать, если первым режется клык

Дурной приметой считалось, если первым прорезавшимся зубом окажется клык. В старину верили, что ребёнок связан с нечистыми силами и даже пророчили ему смерть в юном возрасте. В Азии женщину с «клыкастым» младенцем легко могли выгнать вон из деревни, чтобы не накликала дурную судьбу на всё селение. Словом, для такого малыша знак и в самом деле оказывался очень нехорошим, но влияние мистических сил было тут ни при чём. Всё дело лишь в людских предрассудках.

Это поверье любопытным образом перекликается с обычаем некоторых африканских племён, согласно которому мужчинам выбивают оба клыка, чтобы подчеркнуть их отличие от животных. Чем только провинились два несчастных зуба, необходимые нам для нормального пережёвывания пищи…

Если ребёнок родился с зубами

К младенцу, появившемуся на свет с зубами, относились по-разному. Одни считали это редкое явление нехорошим событием, намекающим на колдовские способности малыша. А другие ликовали — родиться с зубиком было равноценно появлению на свет в рубашке и сулило крохе невероятное счастье. Надо заметить, что такие случаи хотя и редки, но не фантастичны. И если это и создаёт проблемы, то скорее кормящей маме (притом отнюдь не метафизические).

Народные поверья о молочных зубах: хранить или уничтожить

Практически повсеместно расставание с первым выпавшим молочным зубом ребёнка принято проводить по освящённой веками инструкции. Просто выбросить его в мусорное ведро — верх халатности! По крайней мере, наши славянские и заокеанские прародительницы такое поведение осудили бы строжайшим образом.

В Европе и Америке зубик кладут под подушку, откуда его ночью похищает таинственная зубная фея, оставляющая взамен монетку. Повышенной сентиментальностью и стремлением к ворожбе вы не отличаетесь, но выбрасывать зуб всё-таки не поднимается рука? Посыпьте его солью и сожгите по примеру суеверных англичанок. В стране Биг Бена и пятичасового чаепития этим действием разом убивали двух зайцев. Во-первых, сожжённый зуб никто не мог использовать в колдовских целях. Во-вторых, на его месте уже не должен был вырасти собачий клык. Да-да, есть и такое поверье!

В древней Руси зуб требовалось зажать в ладошке, повернуться спиной к печи и попросить: «Мышка-мышка, вот тебе зуб репяной, дай мне костяной», а после с замахом швырнуть свою «ношу» за голову. Нет печи — не беда. Непривередливый грызун заберёт подарок из подпола, батареи и даже согласится на выброшенный с балкона зубик. Главное — соблюсти ритуал на радость малышу. И не забудьте предупредить ребёнка не зализывать ранку! Иначе мышке некуда будет воткнуть обещанный коренной.

Сентиментальные мамы с мышкой и феей не делятся, а сами подбирают зубик и хранят его в отдельной коробочке. Дурного в этом нет даже с точки зрения вечно во всём сомневающихся поверий.

Иногда суеверия доходят до смешного. Чего стоит один только совет тайком зашить молочный зубик ребёнка в одежду мужа, чтобы благоверного всегда тянуло в семью! Если и у вас возникнет искушение укрепить верность второй половинки таким оригинальным способом, три раза подумайте, как будете оправдываться, когда супруг ненароком обнаружит «гостинец». Не затрещит ли семья доморощенной колдуньи по швам?