28.11.2005 12:10
В честь лидера партии "Батькивщина", бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко названа одна из звезд, передает Интерфакс.

Такой подарок решили сделать политику в честь дня ее рождения члены Клуба сторонников экс-премьера, - сообщает пресс-служба Тимошенко.

Сторонники Тимошенко обратились в интернет-пресс-службу с просьбой передать лидеру "Батькивщины" сертификат о регистрации "именной" звезды в каталоге "Украстро", а также другие подарки и приветствия от членов клуба.

"На самом деле, наш главный подарок очень символический, поскольку Юлия Тимошенко - действительно звезда украинского политикума", - отмечается в поздравлении.

Как указано в сертификате, звезда 12-й величины, которая носит теперь имя Тимошенко, находится в созвездии Стрельца, и ее можно увидеть с помощью телескопа.

Как сообщили в "Астрономическом союзе", рядом с этой звездой в созвездии расположены другие звезды, названные в честь выдающихся людей мира - Людвига Ван Бетховена, Марка Твена, Уинстона Черчилля, Папы Римского.

Между тем, в каталоге "Украстро" звезду Тимошенко можно найти только задав поиск на английском языке. На украинском такой информации нет.

Называет звезды украинская негосударственная организация "Астрономический союз". На сайте этой организации указано, что стоимость такой процедуры составляет 63 доллара или 295 долларов (зависит от звездной величины), время оформления документов - 1 рабочий день.