HDMI кабель
22.11.2021 12:15

Выбор HDMI кабеля очень осложняется огромным разбросом цен на эти изделия. На рынке можно встретить трехметровые экземпляры от 50 гривен до 100000 гривен. Это кабели для 4К телевизоров и консолей нового поколения. Сразу заметим, что выбор кабеля по цене не имеет смысла. Здесь не работает принцип: чем дороже – тем лучше. Есть главная характеристика, которая определяет пригодность и ценность конкретного кабеля – его пропускная способность.

Пропускная способность кабеля

Пропускная способность кабеля определяется двумя характеристиками: материалом изготовления и его толщиной. Распространенные подделки изготавливают из стального провода. Это неприемлемо и не стоит даже обсуждения. К этой же категории можно отнести стальные омедненные провода и алюминиевые провода.

Качественный HDMI должен быть изготовлен из чистейшей электротехнической меди. Встречаются кабели из серебряной проволоки. Их качество выше, чем у медных. Но улучшения незначительные, особенно в сравнении с увеличением цены.

Вторая характеристика, определяющая пропускную способность кабеля – толщина провода. Эта величина измеряется по установившейся американской системе AWG (American Wire Gauge). Измеряется в калибрах. Причем чем меньше калибр, тем толще провод. Более толстые провода имеют лучшую проводимость, что позволяет делать из них кабель большей длины.

Ниже приведены примеры калибров провода и соответствующей длины кабеля.

AWG

Макс. длина кабеля

24

8 м.

26

5 м.

30

3 м.

32

1,5 м.

Калибр менее 24 практически не встречается потому, что кабеля такой толщины имеют проблемы с изгибом.

Разновидности кабеля и разъемов

разъемы HDMI

В продаже часто встречаются кабели с утолщениями. Внутри этих утолщений находятся ферритовые кольца, ослабляющие влияние помех (наводок). Это имеет особо важное значение в случаях, когда HDMI кабель проложен в непосредственной близости с силовыми кабелями.

Но, гораздо лучше с наводками справляются кабели, имеющие толстую оплетку вокруг провода. Предпочтительнее выбирать такие модели. Тем более что в случае сильных наводок можно купить внешние ферритовые фильтры и просто одеть их на кабель. Широко рекламируемые кабели с золотым покрытием корпуса разъема скорее имеют декоративное значение, так как это совершенно не влияет на пропускную способность.

А вот покрытые золотом контакты разъема – весьма полезная вещь. Такое покрытие предотвращает преждевременный износ контактов и их окисление, чем так грешат медные контакты. HDMI кабели классифицируются исключительно по пропускной способности:

Тип кабеля 

Скорость

Версия

Разрешение

Кадры/сек

HDMI High Speed 

8,16 Гбит/сек

до 1.4

30

HDMI Premium High Speed

18 Гбит/сек

до 2.0

4К UHD

60

HDMI Ultra High Speed

48 Гбит/сек

до 2.1

4К UHD

120

Сейчас еще редко можно встретить кабель версии 2.1 длиной более трех метров. Если есть необходимость в кабели большей длины – следует искать оптоволоконный вариант. Конструкция разъема и устройство кабеля разных версий практически не отличаются. Улучшение пропускной способности достигается за счет совершенствования технологий. Например, увеличения скорости от 8,16 Гбит/сек. до 48 Гбит/сек. удалось добиться за счет улучшения технологии производства медной проволоки.