Деньги
23.11.2021 08:20

В Украине изменится размер минимальной зарплаты. Из-за этого меняются налоги, привязанные к минималке. Новые выплаты начнут начислять с 1 декабря этого года.

Минимальная зарплата в Украине поднимется с 6 тыс грн до 6,5 тыс грн, такие изменения прописаны в законе о государственном бюджете.

Увеличится и единый социальный взнос (ЕСВ): с 1 декабря он будет составлять 1 430 гривен.

Единый социальный взнос платится по ставке 22% от зарплаты. То есть увеличение минимальной зарплаты автоматически приводит и к росту налога.

С 1 декабря в Украине единый социальный взнос вырастет с 1 320 грн до 1 430 грн. Также увеличится и максимальный размер взноса – с 19 800 грн до 21 450 грн.

Все выплаты будут переназначены для украинцев автоматически. Это касается только тех украинцев, кто работает официально.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.