жир на животе
27.11.2021 21:00

На животе может быть жир как подкожный, так и висцеральный. В отличие от подкожного, висцеральный жир окружает органы, такие как желудок, печень и кишечник. И это может серьезно сказаться на здоровье. 

Жир на животе может появиться из-за неправильного питания, особенно с высоким содержанием добавленного сахара, обработанных пищевых продуктов и простых углеводов. Это приводит к увеличению веса, который часто трудно сбросить, особенно в области живота.

Врачи рекомендуют соблюдать диету, есть больше фруктов и овощей.

Малоподвижный образ жизни также негативно сказывается на здоровье. С возрастом мышечная масса немного снижается, а количчество жира увеличивается. Малое количество мышц означает, что тело сжигает жир медленнее. Поэтому необходимо регулярно заниматься спортом. Умеренная физическая активность в сочетании с силовыми тренировками лучше всего помогает сжигать жир на животе. Кроме того, рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, совершать пешие прогулки.

Ученые установили, что жир на животе также может появляться из-за постоянно стресса, переживаний или когда человек мало спит. Необходимо научиться расслабляться, заниматься медитацией и снимать напряжение при помощи специальных упражнений. Что касается сна, то нельзя ложиться спать поздно ночью или под утро, поздний отход ко сну провоцирует набор веса и увеличивает риск появления жира на животе на 38 процентов. 

Кстати, согласно результатам исследования, оптимальным вариантом для здоровья является время засыпания между 22 и 23 часами. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.