28.11.2005 14:26
В Киеве может существенно уменьшиться количество маршрутных такси, хотя отбирать лицензии и устраивать "геноцид" против предпринимателей город, по заверению чиновников, не собирается, передает «Сегодня».

Власти хотят повысить качество коммунального транспорта, создав конкуренцию маршруткам, и таким образом могут вытеснить их со столичных улиц. В планах - докупить троллейбусов и автобусов, да еще и заставить всю эту транспортную армаду ездить четко по расписанию. Маршруточники сильно сомневаются, что государство - их конкурент.

"Сегодня в Киеве работают 70 маршруточных фирм-перевозчиков, они обслуживают 279 маршрутов, - рассказал Иван Шпилевой, начальник главного управления транспорта, связи и информатизации. - Это порядка 2 тысяч автобусов среднего класса "Богдан" и 220 штук "Газелей". Но скоро их станет меньше. В Польше и Германии тоже прошли через это - они закупили необходимое количество пассажирского транспорта, и надобность в маршрутках отпала сама собой. Мое мнение такое: если мы будем постепенно наращивать объемы подвижного состава КП "Киевпастранс", то многие маршрутки потихоньку начнут "сворачиваться".

Ежедневно в Киеве на линии выходят около 420 троллейбусов, но полностью со своей задачей они не справляются, поэтому дополнительно нужно выпустить еще, как минимум, 60-70 единиц техники. Автобусов в городе около 550 штук, их тоже ежедневно увеличивают еще на 10.

Маршрутчики признают, что работать непросто, но конкуренции со стороны общественного транспорта не опасаются, даже несмотря на то, что коммунальный перевозчик работает на дотационной основе. Частники утверждают, что пока Киев закупит необходимое количество троллейбусов и автобусов, пройдет, по меньшей мере, лет пять. Кроме этого, небольшие "Богданы" намного быстрее и маневренней, чем громоздкие "Лазы".

"То, что маршруток станет меньше - пустые заявления властей, - считает Валерий Липецкий, исполнительный директор киевской городской общественной организации работодателей перевозчиков "Столица". - В ближайшие пять лет маршрутные такси сохранятся в том количестве, в котором существуют сегодня. Реально их число начнет уменьшаться только тогда, когда будет более разветвленная сеть метрополитена, а наземный транспорт начнет ездить с интервалом не 20-30 минут, а 5-7. Ведь на самом-то деле, с каждым годом на линию выходит все меньше троллейбусов, трамваев и автобусов. Вот эту свободную нишу и занимают маршрутки".

По словам Валерия Станиславовича, "чтобы властям добиться желаемого, нужно увеличить количество коммунального транспорта на самых длинных и загруженных маршрутах. Усилить их, к примеру, сразу на 20-30 единиц техники. Лишь тогда маршрутки будут вынуждены уйти. Что касается соблюдения четкого графика движения, то его нужно усовершенствовать именно на общественном транспорте. Здесь он, мягко говоря, хромает, маршрутные же такси курсируют намного чаще, поэтому и пользуются большей популярностью у пассажиров".