панические атаки
25.11.2021 17:20

Медики рассказали, что этанол крайне негативно воздействует на нервную систему. По влиянием алкоголя часто меняется настроение. Даже после прекрасно проведенного вечера, на следующее утро скорее всего наступит «расплата» - может появится чувство подавленности, депрессия, тревожность и даже панические атаки.

От алкоголя страдает мозг

На мозг человека алкоголь также негативно влияет. Если часто и регулярно употреблять спиртное, количество нейронных связей в головном мозге постепенно сокращается. В результате этого ухудшается память, появляется потеря концентрации.

Алкоголь увеличивает риск инфаркта

Не безопасен алкоголь и для сердечно-сосудистой системы. Когда человек начинает трезветь, продукты распада этанола вызывают сужение сосудов. Кровь становится гуще, это повышает нагрузку на сердце и на стенки самих сосудов. Риск инфаркта, тахикардии и инсульта увеличивается. Противопоказан алкоголь и людям с заболеваниями ЖКТ.

Как уменьшить вред от алкоголя

Для тех, кто все же выпивает, эксперты дали несколько советов, как уменьшить вред от алкоголя. Так, они рекомендуют пить, как можно меньше и как можно реже. Не следует смешивать спиртные напитки, лучше пить что-то одно.  В противном случае вред от алкоголя будет большим и похмельный синдром, более тяжелым.

Кроме того, нужно употреблять как можно больше воды.

Не рекомендуется закусывать спиртные напитки сладкими десертами. Сахар способствует большему проникновению алкоголя в кровь. Также он влияет на работу печени, которой становится сложнее избавляться от токсинов.

Во время застолья не следует налегать на жирное мясо, так как оно, в сочетании со спиртом увеличивает интоксикацию. Лучше всего отдать предпочтение овощам, зелени и лимонам.

При распитии спиртных напитков, организму требуется больше витаминов, так что выпивающим людям медики рекомендуют принимать поливитамины. Идеальный вариант для здоровья - полный отказ от спиртного.

Ранее сообщалось, что ирландские ученые назвали безопасную дозу алкоголя в день.

Александр Рябов

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.