елка, фото Александра Рябова
28.11.2021 21:20

В канун наступающих новогодних праздников многие люди задаются вопросом, что же им приобрести, настоящую ель или сосну, либо же искусственное дерево.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У того и другого варианта есть и свои плюсы, и свои минусы. Так что это личный выбор каждого.

Основной плюс живого дерева, это конечно же, неповторимый аромат хвои и зимнего леса. При выборе между елью и сосной, чаще выбирают сосну. У нее более насыщенный аромат, да и простоит она дольше, чем ель. Недостаток у елочки - гибкие ветки. Не следует на нее вешать излишние тяжелые украшения.

Главный недостаток настоящих деревьев - их недолговечность. Поэтому следует уделить внимание выбору дерева и обеспечить правильный уход, тогда елочка сможет подольше украшать помещение и радовать глаз.

Покупать деревья нужно на специальных площадках, либо в питомниках. Такие деревья выращиваются специально для продажи и их вырубка не наносит вреда природе.

Главным же плюсом искусственного дерева является то, что оно прослужит не один и не два года. Сейчас в магазинах можно приобрести искусственные елки самых разных размеров, высоты и оттенков. Изготавливаются такие деревья из различных материалов. Как правило это пластик, пвх и резина. При выборе искусственного дерева важно обратить внимание на запах, он не должен быть резким и сильным, кроме тоого, нужно проверить целостность и надежность конструкции.

елка, фото Александра Рябова

В некоторых популярных супермаркетах в Украине искусственные сосенки высотой 1.20 см, можно приобрести в районе 600 гривен, они пушистые и объемные. В тоже время елочки такой же высоты можно найти всего  за 79 гривен, они более стройные и ярко зеленые. Все зависит от качества, пожеланий и кармана покупателя.

Искусственные елочки можно приобрести также в интернет-магазинах, цены там зависят от высоты деревца и его качества.

Подобрать елочку можно по любой приемлемой цене.

Некоторые украинцы и вовсе не ставят дома елки, а радуются елочкам, которые растут  в парках, высаживают их во дворах.

елка, фото Александра Рябова

елки, фото Александра Рябова

елка, фото Александра Рябова

Александр Рябов, фото автора