Вакцина
26.11.2021 11:17

В Украине утилизируют дозы вакцины AstraZeneca, которая имела срок годности до конца октября. Сообщается, что первым этапом утилизации идет решение о прекращении ее использования.

Как сообщает РБК-Украина, вакцину свозят в склады, в национальный состав, тогда оформляют договор на утилизацию, и только после того передают профильной организации, которая имеет соответствующую лицензию, отметил он.

Кузин сообщил, что будет утилизировано чуть больше 400 тысяч доз вакцины. Регионы уже подсчитали эти остатки.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, достаточно сильное влияние на это оказали определенные антивакцинальные настроения и мифы об определенном проценте тромбозов, плохой переносимости, о ее неэффективности и т.д. Случалось, что люди приходили в пункт прививок и просили все что угодно, только не "Астразенеку".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.