Сертификат
26.11.2021 11:41

Граждане Украины, которые переболели коронавирусом, могут получить сертификат о выздоровлении в "Дие" не ранее чем на 15 день после установления диагноза.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Украины по цифровому развитию Мария Карчевич во время брифинга, нужно, чтобы врач внес данные о перенесенной болезни в электронную систему здравоохранения.

На сегодняшний день новым документом уже пользуется более 300 тысяч человек. Такой документ действует только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 не ранее чем за 105 дней до запуска сертификата и дальше. Ведь, по рекомендациям ВОЗ, после болезни можно и нужно прививаться не позднее 3 месяцев со дня появления симптомов.

Напомним, в Украине утилизируют дозы вакцины AstraZeneca, которая имела срок годности до конца октября. Сообщается, что первым этапом утилизации идет решение о прекращении ее использования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.