28.11.2005 15:31
По словам народного депутата Украины, первого секретаря политсовета Социалистической партии Украины Иосифа Винского, честность проведения парламентских выборов весной 2006 года зависит от расположения духа и позиции власти. Об этом он заявил, комментируя инициированный Президентом проект Соглашения об обеспечении демократических, честных и прозрачных парламентских выборов, передает корреспондент From-UA.

«Все понимают - честность и прозрачность проведения выборов зависит от расположения духа и позиции власти», - подчеркнул депутат, указав, что «данным Соглашением Президент демонстрирует свою позицию относительно процесса проведения выборов - он должен пройти в демократическом, честном и прозрачном поле. Эта позиция абсолютно и целиком правильная. Поэтому можно надеяться, что данное соглашение будет иметь весомое значение и обеспечит честность избирательного процесса».

«Конечно, прямого и непосредственного влияния на выборы Соглашение не будет иметь. Ведь оно не носит юридической силы. Тем не менее, этот документ будет демонстрировать моральное расположение духа и позицию политических сил, которые будут соревноваться во время выборов», - прибавил Винский, подчеркнув, что «все политические силы, которые принимают участие в избирательных гонках, должны поддержать данное Соглашение. Таким образом, они заявят, что действительно готовы бороться честно, проводить свою кампанию прозрачно».

«Мы целиком поддерживаем инициированный Президентом проект Соглашения об обеспечении демократических, честных и прозрачных парламентских выборов и готовы к честной борьбе», - подытожил Винский.