28.11.2005 15:42
Украина и Эквадор 24 ноября подписали двухсторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, передают Подробности.

Подписание документа состоялось в рамках пребывания в Женеве украинской делегации для участия в 15-ом заседании рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО.

От имени Украины протокол подписал замминистра экономики Валерий Пятницкий.

Подписанием протокола с Эквадором Украина завершила двухсторонние переговоры о доступе на рынки товаров и услуг с 39 странами-членами ВТО, которые входят в рабочую группу по рассмотрению заявки Украины на вступление в эту организацию.

Украина также завершила двухсторонние переговоры о доступе на рынки товаров и услуг с Перу и Колумбией, и подписание соответствующих протоколов ожидается в ближайшее время.

Переговоры с делегациями Египта и Панамы находятся на завершающем этапе.

Продолжаются двухсторонние переговоры с делегациями еще 5 стран-участниц рабочей группы: с США, Австралией, Арменией, Кыргызстаном, Тайванем.

23 ноября Украина и Хорватия подписали двухсторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во ВТО.

Президент Виктор Ющенко считает, что Украина может вступить в ВТО в 2005 году, так как выполнила преимущественную часть работ по адаптации законодательства к требованиям ВТО, особенно в сфере тарифов.