28.11.2005 16:19
Действующий мэр Киева Александр Омельченко по-прежнему имеет наибольшие шансы победить на выборах градоначальника украинской столицы в марте 2006 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всеукраинской социологической службой, передает ИА «Новый Регион».

Согласно им, за Александра Омельченко готовы проголосовать 27.5% опрошенных, за Леонида Черновецкого 12%, за Николая Томенко 10.4%, а за Виталия Кличко – 10.3% респондентов.

По мнению социологов, шансы чемпиона мира по боксу Виталия Кличко занять пост мэра Киева невелики:

«Эффект Шварценеггера в Украине не повторится. Страна не в том состоянии, чтобы проводить эксперименты и позволить прийти к власти человеку, некомпетентному в хозяйственном вопросе», - говорит Николай Михальченко, генеральный директор Всеукраинской социологической службы.

Социологи также объясняют высокий рейтинг Омельченко тем, что киевляне боятся худшего кандидата и пока не видят достойной замены нынешнему мэру. Вместе с этим, 50% жителей столицы считают, что Омельченко не стоит идти на выборы в третий раз.

Исходя из этого, социологи считают, что новый кандидат может побороться с Омельченко – в настоящий момент наилучшие шансы занять пост мэра у Леонида Черновецкого.