28.11.2005 16:54
Украина была готова задействовать силовой вариант освобождения 22 моряков судна Panagia-граждан Украины из плена пиратов у берегов Сомали. Об этом журналистам сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, передают Українські новини.

По словам Кинаха, Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки подготовили штурмовую группу для освобождения заложников.

Кинах отметил, что для применения силового варианта было бы необходимо личное распоряжение Президента, а также украинская сторона должна была бы согласовать свои действия с США, вооруженные силы которых находятся в районе захвата судна, и с ООН.

Секретарь СНБО отказался отвечать на вопрос, какая сумма была выплачена за освобождение заложников. При этом он отметил, что деньги выплатили компания-владелец и компания-страховщик судна.

По словам Кинаха, украинской стороне известны личности всех 14 сомалийских пиратов, которые захватывали украинских моряков.

Напомним, что 26 ноября 2005 года пираты освободили захваченное 18 октября возле Сомали судно Panagia с украинским экипажем после того, как пиратам был заплачен выкуп.