стрельба
29.11.2021 12:40

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе категорически осудила видео, и заявила, что оно может поставить под угрозу процесс мирного урегулирования и информационную безопасность Украины.

Министерство обороны Украины сообщает, что по поручению Главнокомандующего ВСУ начата проверка фактов возможного нарушения должностными лицами служебных обязанностей и правил обращения с оружием.

фото

Так,  на днях журналист выложил  в Facebook видео, на котором он производит выстрел из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Дата и место съемки не указаны. Выстрел он  сопроводил словами “по оккупантам огонь”. Позже Бутусов дописал, что видео было снято очень давно, и на тренировках.

В заявлении Минобороны говорится:  “Российская Федерация ищет малейший повод для провокаций и реализации своих намерений. Текст описания указанного видео представлен автором в манере, которая позволяет использовать эту публикацию именно как повод для усложнения ситуации в районах проведения ООС и для обвинений Украины в нарушении договоренностей по отводу оружия, в отсутствии контроля за оружием в войсках”.

В условиях гибридной войны враг уже начал использовать это видео в своих пропагандистских интересах.

Отметим, что ВСУ придерживаются минских договоренностей, не применяют средства поражения калибром более 100 мм и открывают огонь исключительно в ответ в случаях, когда действия российских оккупационных войск создают угрозу для жизни и здоровья украинских воинов.

На Донбассе не улучшается ситуация. Боевики практически ежедневно открывают огонь по позициям украинских военных, а также обстреливают населенные пункты. За сутки зафиксирвано одно нарушение режима прекращения огня с использованем запрещенного вооружения. Как сообщили в пресс-службе штаба ООС, стреляли в направлении Пивденного. Здесь оккупанты применили минометы 82-го калибра и станковые противотанковые гранатометы. Кроме того, сегодня утром боевики обстреляли позиции ВСУ в районе Светлодарска. Огонь вели из автоматических станковых гранатометов.

Весь мир с тревогой наблюдает за событиями, которые происходят на Донбассе. Людей пугают выстрелы,  они опасаются за свою жизнь и жизнь близких. 

Напомним, на прошлой неделе в Донецке произошел мощный взрыв - в Киевском районе взорвалась граната. В результате пострадали два человека.

Кстати, Министр иностранных дел Дмитрий Кулеа ответил на обвинения Кремля в подготовке наступления на Донбассе. Соответствующий пост глава внешнеполитического ведомства разместил в микроблоге Twitter.