Пациент с коронавирусом
29.11.2021 13:00

Международная группа учёных из Бельгии и США установила истинную причину потери обоняния у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Выводы экспертов были обнародованы в информацинном издании Cell.

Как показали исследования, хотя вирус и не является нейротропным, инфекция поражает сенсорные нейроны обонятельного эпителия или задевает нервные клетки обонятельной луковицы.

По данным учёных, вирус SARS-CoV-2 инфицирует сустентакулярные клетки в обонятельном эпителии. Ученые установили, что вирус действует на клетки косвенно.

Для установления причин потери обонянии при коронавирусной инфекции исследователи изучили ткани умерших от заболевания пациентов. Образцы брались в течение 60 - 90 минут после установления факта смерти.

Ранее From-ua.com сообщал, что Всемирная организация здравоохранения предупредила о новых вспышках COVID19 из-за нового штамма Омикрон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.