28.11.2005 17:18
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба управления СБУ в Киеве, передает «УРА - Информ».

По данным пресс-службы, злоумышленники «клонировали» служебные номера украинских мобильных операторов, проведенных через интернет в телекоммуникационную систему. В течение нескольких месяцев из Украины велись международные телефонные разговоры на десятки тысяч долларов, которые никто не оплачивал. Сотрудники столичного управления СБУ установили, что подпольная телефонная станция находится в Крыму в помещении, арендованном под офис в одном из научно-исследовательских институтов.

По предварительной оценке экспертов Украинского государственного центра «Укрчастотнадзор», общая стоимость этого оборудования составляет около 400 тыс. долларов.

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленников.

Уголовное дело по этому факту возбуждено по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса «Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей».

Соответствующие подразделения СБУ изучили принцип действия таких схем телефонного мошенничества и ознакомили с результатами специалистов национальных операторов связи, которые приняли меры по предупреждению подобных вторжений в телефонную сеть, передает пресс-служба.