Керамогранит под мрамор
29.11.2021 16:30

Использование мрамора в отделке интерьера – красивое и солидное решение. Однако стоимость и эксплуатационные характеристики данного материала в Ровно не всегда соответствуют ожиданиям и возможностям. В таком случае поможет керамогранит под мрамор от «Mirad». (https://mirad.com.ua/ru/catalog/keramogranit) Помимо более низкой цены, такая имитация обладает целым рядом преимуществ, в том числе устойчивость к любым механическим воздействиям. А при правильном использовании имитационный материал ни в чем не уступает натуральному мрамору, иногда превосходя его по эксплуатационным и эстетическим показателям.

Правильное применение керамогранита в интерьерной композиции

Частой проблемой для использования интерьерной отделки из данного материала становится распространенное предубеждение по отношению к имитационному камню. Имитация приравнивается к подделке, имеющей низкие характеристики и снижающей привлекательность интерьерной композиции. Это не так. Керамогранит прекрасно справляется с заменой мрамора, при этом создавая более долговечную отделку.

Сочетания с другими материалами могут быть достаточно разнообразны. Основным правилом является разбавление холодной мраморной фактуры теплыми оттенками. В качестве такого компенсатора выступает дерево или текстиль. Фактурный контраст позволит выгодно подать оба материала, создавая приятную композицию. Например, с мраморной фактурой керамогранит станет важной частью классического интерьера. В качестве фурнитурных элементов в таком случае могут применяться бронза, драгоценные металлы, темное железо.

Понятие активной и спокойной текстуры мрамора

Есть 2 вида дизайна с использованием керамогранитной отделки:

  1. Активная текстура. Отличается обилием цветного орнамента в виде прожилок на поверхности. Фон получается достаточно роскошным и ярким, вследствие чего его не рекомендуется использовать в небольших комнатах. Он будет перетягивать все внимание на себя, снижая красоту интерьерной композиции. А в просторных помещениях с ярким дизайном такой фон станет выразительным акцентом, подчеркивающим общую картину.
  2. Спокойная текстура. Как правило, представлена светлыми оттенками мрамора с неброской декоративной частью. На таком фоне эффектно и стильно будут выглядеть яркие элементы из дерева и других материалов с выразительной фактурой.

Использование светлой керамогранитной плитки большого размера делает помещение более просторным и роскошным.

Как правильно укладывать плитку для усиления фактурных преимуществ

Есть несколько вариаций сочетаний цвета и геометрических типов укладки, которые помогут максимально использовать красоту имитационной плитки:

  1. Контраст черного и белого цвета. Подходит для напольного покрытия. Наиболее ярко раскрывается при укладке камня в шахматном порядке. Чаще всего в Ровно такая комбинация применяется для классических композиций, однако может быть использован как акцент и в современных дизайнах.
  2. Диагональ. В этом исполнении укладка плитки на поверхность производится не стандартно – ребром к ребру. Настил напольного покрытия происходит углом к углу. Подобное исполнение привлекает внимание и добавляет общей картине эффектности.
  3. «Вразбежку». Для создания акцента применяется прямоугольная плитка, уложенная со сдвигом в сторону. Покрытие напоминает узор кирпичной кладки, что и становится привлекающим внимание аспектом.
  4. Мозаика, панно. Такое напольное покрытие обладает не только эстетическим, но и практическим преимуществом. Созданная из камня комбинация способна привлекать внимание и зонировать помещение. Выделив несколько отдельных групп с помощью мебели и такого узора, можно сэкономить свободное пространство на перегородках.

Также выразительным решением станет крупная плитка от «Mirad». Она способна создавать видимость натурального монолитного мраморного сляба. Картина обретает солидность и эффектность.