Пенсия
30.11.2021 11:38

В Украине говорят об эффективности для граждан накопительной системы пенсий. То есть каждый украинец сам себе может обеспечить выплаты в старости.

Когда в Украине заработает накопительная система пенсий, рассказала министр социальной политики Марина Лазебна, пишут «Подробности».

Необходимый проект находится на рассмотрении в Правительстве.

Его принятие до конца этого года станет фундаментом, на котором будет построена новая накопительная пенсионная система в Украине.

По ее словам, у каждого застрахованного украинца будет свой накопительный счет. Работодатель будет платить 1%, также 1% будет платить государственный бюджет. Прекратить откладывать пенсию украинцы смогут в любой момент. Собранная сумма денег будет храниться на счетах как депозит.

 

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.