28.11.2005 18:39
Больше сотни членов партии «Трудовая Украина» во главе с первым заместителем председателя партии Александрой Кужель в понедельник, 28 ноября, подошли к офису партии лишь бы забрать печать и свидетельство о регистрации партии. Ни Александру Кужель, ни ее представителей в очередной раз не пустили к их бывшему офису, передает пресс-служба партии.

Александра Кужель заявляет, что докажет свою правоту и незаконность действий бывшего однопартийца Валерия Коновалюка.

Известно, что 23 ноября 2005 года, на очередном съезде делегатами со всех областей Украины он был снят с должности председателя и исключен из ряда партии. После этого Коновалюк отказался отдать новым руководителям партии партийные атрибуты. Коновалюк также перестал пускать своих бывших однопартийцев к киевскому офису, где рядом с табличкой «Трудовая Украина» вывесил табличку о том, что это офис народного депутата.

Позднее, Коновалюк провел собственный съезд, на котором присутствовали десятки его сторонников, и продолжал выступать от лица партии «Трудовая Украина».

Ни один суд не признавал незаконным решения съезда об исключение Коновалюка из партии и избрание новым лидером Владимира Сивковича. Но бездеятельность Министерства юстиции Украины блокирует участие партии в выборах как полноценного субъекта избирательного процесса.

«Именно поэтому Виктор Янукович подал «Трудовой Украине» руку помощи – предложил десяткам тысяч трудовикам идти на выборы в качестве кандидатов, штабистов, активистов и агитаторов в составе Партии регионов», - говорит Кужель.

Сама Александра Кужель и значительное количество однопартийцев остаются в «Трудовой Украине» для сохранности партии и доведения до конца судебных процессов между партией и его бывшим лидером.

Александра Кужель с соратниками подают на Коновалюка еще несколько судебных исков. По ее словам, еще перед конфликтом, на должности лидера партии Коновалюк 4 месяца (с июня) отказывался платить сотрудникам партийного аппарата зарплату. «Ужасно, когда человек, который провозглашает заботу о людях, грубо нарушает трудовое законодательство» - заявляет Александра Кужель.

По ее словам, это лишь один пример, из огромного количества незаконных действий, которые совершил Коновалюк. «Мы с коллегами несколько раз старалась попасть в собственный офис, который захватил Коновалюк, лишь бы забрать свои собственные вещи. Но нас не пускали, - говорит Кужель.