Замглавы КГГА Константина Усова обвинили в коррупции
30.11.2021 14:54

Об этом стало известно из сообщения организации. 

Активисты обвиняют заместителя председателя КГГА Константина Усова в крышевании недобросовестных перевозчиков. По информации активиста организации Кристиана Ударова, перевозчики платят Усову 200 грн в день с каждого автобуса или маршрутки за возможность работать. 

«Недавно Киев ввел новые стандарты для маршрутных перевозок - ввели евростандарты Евро4 и Евро5, ввели возрастные ограничения для маршруток и даже нормы температурного режима для лета и зимы в маршрутках. Но мы все равно видим на дорогах «старые банки», которые распадаются прямо на ходу. И это является «заслугой того самого Константина Усова, который и является автором новых стандартов для перевозчиков. Константин Усов, пользуясь своим влиянием на департамент транспортной инфраструктуры, поставил перевозкам простое условие: если они не хотят менять свой транспорт на новый, то они должны заплатить 200 грн в день за каждую маршрутку Усову в черную кассу. Яркий пример - ООО «Транс груп» - больше 80%  их автопарка является аварийным и старым и не соответствует новым стандартам. Но с ними продолжили договор без подписания инвестиционного договора, который и предполагает обновление автопарка на новый и безопасный. Во время акции протеста мы передали в Департамент сове обращение и 40 страниц доказательств того, что схема Константина Усова существует», - пояснил он.

200 гривен и поехали

Во второй день акции протеста под здание КГГА подъехало маршрутное такси с сеном и живыми козами. Забрендированный автобус фотографиями чиновников киевской власти с надписью "200 грн и поехали!», «Усов, люди не скот!». На фото депутат Киевского городского совета из фракции политической партии «Европейская солидарность» и заместитель Виталия Кличко Константин Усов, директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Кандибор Руслан, первый заместитель директора ДТИ КГГА Иван Шпилевой, директор Коммунальной службы перевозок Виктор Савченко.