28.11.2005 19:24
Участники общественных слушаний, проведенных в Луцке, большинством голосов проголосовали за повышение тарифов на квартплату в городе. Сначала мнения горожан относительно увеличения тарифов на содержание домов и придомовых территорий и вывоз мусора разделились. За подорожание вывоза мусора проголосовала значительная часть участников слушаний, а именно 106 человек. А за повышение тарифов на квартплату - 81 участник слушаний, передает Деловая Неделя.

Руководители городских ЖЭКов в ходе слушаний отметили, что действующие тарифы сегодня покрывают лишь около 48% затрат на услуги, которые предоставляют предприятия. По словам директора ГЖК Валерия Ковалюка, действующие тарифы устанавливались еще в 2002 году, когда уровень минимальной зарплаты составлял 140 гривень. Нынешний уровень минимальной зарплаты – 332 гривни, соответственно, возросла и зарплата работников ЖКП. А за их услуги населения платит столько же. Себестоимость услуг коммунальных предприятий возросла также в связи с повышением стоимости горюче-смазочных материалов и электроэнергии, подчеркнули участники слушаний. Луцкие "жэковцы" подсчитали, что для выхода на уровень рентабельности им необходимо увеличить тарифы на квартплату почти втрое.

Окончательный тариф утвердят на очередном заседании исполкома, что состоится в среду, 30 ноября, а также после согласования с инспекцией цен в области.

По мнению коммунальщиков, если не оптимизировать тарифы, то сохранить существующий жилищный фонд просто не удастся. Вместе с тем, они обещают внедрить в городе подомовой учет, который позволит каждому проконтролировать, как потрачены средства, собранные с каждого конкретного дома. Такие услуги сегодня уже могут предоставлять в трех из 11-ти ЖКП Луцка.