Йенс Столтенберг
01.12.2021 17:22

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг считает неприемлемым влияние Российской Федерации на соседние государства.

Об этом он заявил в среду в Риге по итогам встречи глав МИД Альянса.

"Сама постановка вопроса отражает тезис, который должен вызывать нашу настороженность и который неприемлем. Это тезис, что у России есть сфера интересов. Это означает фактическое признание, что Россия может контролировать, что делают ее соседи, которые являются суверенными государствами", - заявил глава Организации.

Столтенберг предупредил, что в случае агрессии Российской Федерации в Украине Альянс применит все имеющиеся экономические, финансовые и политические рычаги давления.

Вместе с тем, генсек НАТО добавил, что на коллективную безопасность моугт рассчитывать только страны-члены. Партнёры же Альянса получат всестороннюю поддержку.

Столтенберг добавил, что Организация продолжит усиливать военные возможности Украины и Грузии, чтобы страны могли себя защищать. Для этого страны-члены проводят совместные учения с партнёрами, делятся разведывательной информацией, поставляют военную технику.

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен добавил, что Альянс продолжит усиливать свой восточный фланг. Он также отметил, что Вашингтон предупреждал Москву о последствиях наращивания кризиса в Украине. США готовы ввести политические, финансовые и экономические санкции, даже те, которые ранее предпочитали не использовать.

Ранее From-ua.com сообщал, что президент РФ Владимир Путин требует юридических гарантий невступления Украины в НАТО. Глава государства агрессора заявил, что устные договорённости западные партнёры не выполняют.