28.11.2005 20:45
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Латвии Айграс Калвитис обсудили экономическое и политическое сотрудничество. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе ВРУ со ссылкой на их встречу в Киеве.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами по всему спектру отношений", - отметил во время встречи Литвин. В частности, стороны обсудили развитие взаимоотношений между парламентами и политическими партиями 2 стран. Литвин и Калвитис высказались за необходимость развития экономического сотрудничества между Украиной и Латвией.

Латвийский премьер подчеркнул, что его страна поддерживает евроинтеграционные устремления Украины. На что Литвин отметил, что конкретным проявлением поддержки может быть, в частности, упрощение визового режима.

"Украина открылась для стран Европейского союза и надеется на их положительный выбор одного из многих механизмов упрощения визового режима для своих граждан со стороны" - сказал он. Оба политика также отметили важность контактов между предпринимателями 2 стран.

Калвитис отметил, что намерен пересмотреть правовую базу и определить какие решения правительства и парламента Латвии необходимы для развития бизнес-контактов. Стороны также обменялись мнениями относительно общественно-политических ситуаций в их странах.