28.11.2005 22:25
В понедельник, 28 ноября, в ходе судебного заседания по делу бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна были заслушаны показания бывшего дознавателя иракской разведки Ваддаха Халиля аш-Шейха. Как сообщает Газета.ру, он скончался от рака в одной из больниц, однако успел дать свои показания, которые были записаны на аудиопленку.

Шейх рассказал, что после попытки покушения на Хусейна были задержаны около 400 человек, хотя считалось, что в покушении участвовали от 7 до 12 человек. На следующий день после атаки были задержаны целые семьи и привезены в багдадскую тюрьму Абу-Граиб. По информации аш-Шейха, год спустя они были перевезены в другую тюрьму на юге страны.

При этом свидетель отметил, что Хусейн маскировал сотрудников спецслужб, принимавших участие в операции. А после покушения был издан приказ о ликвидации фруктовых садов в деревне Дуджаил, в одном из которых прятались боевики, атаковавшие автоколонну Хусейна. Саддам Хусейн и еще семеро подсудимых обвиняются в массовом убийстве в деревне Дуджаил в 1982 году после совершенного там покушения. По данным следствия, там были убиты 148 человек.