шоколад
06.12.2021 02:29

Так, в темном шоколаде содержатся флавонолы (полифенолы какао), которые активируют синтез оксида азота внутри кровеносных сосудов. Вследствие этого процесса сосуды расширяются, поэтому давление снижается.

По итогам исследования, проведенного шведскими учеными с участием 70 тысяч человек, оказалось, что у тех, кто регулярно ел шоколад, снижался риск инфаркта.

Кроме того, есть данные, что шоколад помогает предотвратить деменцию. 

Вкус, запах и текстура шоколада благоприятно влияют на области головного мозга. Шоколад также содержит триптофан — незаменимую аминокислоту, которая стимулирует выработку серотонина, естественного антидепрессанта. Шоколад также способен успокоить приступы кашля.

Однако, у этого лакомства есть и вредные качества, о которых не следует забывать. Главная опасность шоколада – это то, что в нём очень много сахара, поэтому, сладкоежки вполне могут заработать сахарный диабет и ожирение.

Что касается орехов, то они снижают уровень «плохого» холестерина и повышают уровень «хорошего». 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.