Паспорт
06.12.2021 18:40

В Украине создадут Фонд будущих поколений. из которого граждане страны, по достижении ими 18 лет, смогут получить выплаты.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

В ОП рассказали нюансы законопроекта "Об экономическом паспорте", который глава государства внёс в парламент. В частности, в стране создадут Фонд будущих поколений, целью которого будет накопление активов, их инвестирование и выплата участникам по достижении ими 18 лет.

Средства будут поступать от рентных платежей за использование недр страны, от инвестиционного дохода за размещение и инвестирование.

Государство будет ежегодно вносить на счета участников средства до достижения ими 18 лет. После, деньги можно будет потратить на:

  • оплату за учёбу в украинских ВУЗах;
  • приобретение жилья на территории Украины;
  • перевод средств на счета пенсионного накопления или лечение.

В ОП ожидают, что возможность оплатить обучение отвяжет будущих студентов от зависимости от материального положения родителей при выборе профессии. кроме того, с началом перваых выплат, прогнозируется увеличения спроса на недвижимость и рост поступлений на счета Пенсионного фонда. Для детей с тяжелыми болезнями появится возможность хотя бы частично покрыть расходы на лечение.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Украине появилась новая мошенническая схема с "тысячей Зеленского".