курение
08.12.2021 00:40

То, что курение вредит здоровью, известно всем, однако недавно британским генетикам удалось обнаружить ещё один вред от этой пагубной привычки.

Для этого учёные изучили ДНК более полумиллиона жителей Британии и в результате анализа выяснилось, что те люди, которые страдают от депрессии и шизофрении, курят гораздо больше других участников этого исследования.

Более того, любители никотина оказались подвержены тяжкой форме депрессии в два раза чаще, чем те, кто не имеет этой вредной привычки.

Кроме того, среди больных шизофренией курящих оказалось почти в два с половиной раза больше, чем некурящих. Генетики предполагают, что налицо взаимосвязь между сигаретами и выработкой дофамина и серотонина. Именно перебои в поступлении этих двух важных гормонов способны привести к депрессивным состояниям.

Ранее сообщалось, как нейтрализовать действие никотина в организме.

Также мы писали, как восстановить легкие после того, как бросил курить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.