Заробитчане
07.12.2021 12:23

Все больше украинцев уезжают в Польшу на заработки. Сейчас, по предварительным данным, в Польше работает около 1,5 милн украинцев.

Уполномоченная по делам иностранцев польского города Валбжих Ирина Рерих рассказала о том, какие зарплаты получают украинцы в Польше и развеяла популярный миф, передает Апостроф.

В среднем граждане Украины в Польше получают от 3 до 3,5 тысячи злотых. Если пересчитать это на гривны, то примерно от 20 до 24 тысяч гривен. Такие зарплаты получают при восьмичасовом рабочем дне с понедельника по пятницу. Но чаще всего украинцы работают по сменам.

Многие уверены, что если они – приезжие из Украины, то будут получать меньше денег, чем поляки. Но это миф. Всем одинаково платят за его работу.

«Если кто-то говорит, что зарабатывает меньше, потому что он украинец – это не правда. Платят всем сотрудникам одинаково. Но следует понимать, что, если ты не знаешь языка, не имеешь специализации и образования, то будешь стоять на самом низком уровне, это касается и оплаты труда», — подчеркнула Ирина Рерих.

В Польше те украинцы, которые имеют высшее образование, знают язык, владеют необходимыми навыками, конечно, будут получать больше. Но чаще украинцы идут на рабочие профессии и не имеют нужного образования. Тем не менее, Польша бъет рекорды по трудовой миграции украинцев.

Как сообщалось, в Польше спрос на сотрудников из-за границы взлетел на 90%, экономика постепенно восстанавливается после после падения, вызванного карантином.

Напомним, как сообщалось, сейчас в стране работает около миллиона украинских заробитчан, когда как до пандемии их было около двух миллионов, включая нелегальных.