29.11.2005 08:41
Обладателем "Золотого мяча", который каждый год вручается французским изданием France Football лучшему футболисту Европы, стал бразилец Роналдиньо, выступающий за испанскую "Барселону", передает УНИАН, ссылаясь на иностранные СМИ.

Официальные итоги голосования журналистов ведущих изданий Старого Света, которое проводит France Football, были оглашены во вторник, 29 ноября, в Париже. Бразилец в общей сложности набрал в этом опросе 225 очков, а его ближайшие преследователи - Фрэнк Лэмпард из "Челси" и Стивен Джеррард из "Ливерпуля" - 148 и 142 соответственно. Остальные получили менее 100 баллов.

В прошлом году "Золотой мяч" достался украинскому нападающему "Милана" Андрею Шевченко.

Шевченко также был включен в список 50 кандидатов, которые соревновались за право владеть «Золотым мячом-2005». Однако специалисты в этом году не считали его фаворитом.

В то же время капитан сборной Украины Шевченко является одним из 30 претендентов, утвержденных ФИФА на почетный титул лучшего футболиста мира 2005 года. Торжественная церемония награждения обладателя этого титула состоится 19 декабря в Цюрихе.