Зеленая энергетика
08.12.2021 08:23

В Украине производители возобновляемых источников энергии, которым государство задолжало по "зеленому" тарифу, настаивают на повышении цен на электроэнергию.

Об этом заявил заместитель директора ООО "Августа" (группа поставщиков энергоресурсов Tolk) Олег Наумик, передает ubr.ua.

"Решение НКРЭКУ по поднятию тарифа на передачу и диспетчеризацию − до уровня 345,64 и 62,13 грн/МВт соответственно − носит очень резонансный характер. Из-за сильно возросших цен на электроэнергию, которые с июля возросли в 2,5 раза, потребителям крайне тяжело принять такое увеличение и адаптироваться к таким затратам", – считает Олег Наумик.

Он также указал, что новый тариф не учитывает компенсацию в размере 20% из государственного бюджета, которая предусматривается изменениями в законе "Об альтернативных источниках энергии".

Так что украинцам придется не сладко, когда тарифы резко возрастут.

Первый этап повышения тарифов на электроэнергию ожидается в Украине сразу после окончания отопительного сезона, то есть уже в следующем году.

Также в Украине к производству электроэнергии привлекут энергоблоки атомных электростанций. Их привлечение будет рекордным за последние 5 лет.

Отметим, как сообщалось ранее, уже в январе или феврале 2022 года нашей стране грозят веерные отключения электроэнергии.

 

Напомним, также мы писали, украинцам вновь пересчитают тариф на электроэнергию.