отравление
08.12.2021 09:38

В Госпродпотребслужбе в Днепропетровской области сообщили, что  во время дневного сна у 17 детей неожиданно началась рвота. Немного позже, уже дома, еще у 19 малышей возникли различные кишечно-желудочные расстройства, у некоторых из них повысилась температура. Такие же симптомы возникли еще у 5 детей.

Родители были в шоке. Семеро детей лечили на дому, консультируясь с врачами по телефону. Одного ребенка госпитализировали в  больницу с подозрением на инфекционное заболевание, но затем выписали домой без подтверждения диагноза. Еще одному ребенку вызывали «скорую помощь».

Специалисты взяли анализы у детей и сотрудников, чтобы сделать ПЦР-тест на коронавирус. У одного ребенка был положительный результат. Результаты обрабатываются.

Детский сад временно не работает.

Отметим, что к группе пищевых отравлений принято относить все патологические состояния, которые развиваются в ответ на попадание токсинов в организм через рот. Состояние может быть опасно грозными последствиями, вплоть до летальных случаев. Тяжесть осложнений для маленького больного зависит от типа и степени интоксикации, состояния иммунитета, качества оказания помощи.

При отравлениях заниматься самолечением нельзя. Родителям тяжело установить природу и степень опасности заболевания, правильно подобрать лечение. Сделать это может только квалифицированный врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.