Проверка
09.12.2021 08:54

В Украине налоговая служба проверит все доходы и расходы украинцев. Проверке подлежат доходы, начиная с 1995 года. Так что украинцам придется ответить за предыдущие покупки.

Об этом рассказал глава Министерства финансов Сергей Марченко, передает «Обозреватель».

В Украине почти готова концепция законопроекта о косвенных методах налогообложения.

"За декларированием должны сразу идти косвенные методы налогообложения. В Украине разрабатывается соответствующий законопроект, у нас уже фактически есть готовый концепт", – сказал министр.

Пока что речь идет о приобретении объектов недвижимости или дорогих вещей без задекларированных доходов.

"Если есть факт покупки крупного объекта недвижимости, а задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги. Поэтому налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов", – отметил глава ведомства.

То есть украинцам придется заплатить налоги за ранее приобретенные вещи, если у налоговой возникнут вопросы. 

Как сообщалось, украинцев ждут массовые индивидуальные проверки. Они должны выявить все доходы, а также обязать украинцев платить налоги.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.