витамины
12.12.2021 03:00

Нутрициолог  и тренер по стретчингу Дарья Савва подсказал, что нужно для укрепления иммунитета зимой, пишет golos.ua.

"Зимой иммунитет можно поддерживать мёдом, злаковыми, орехами, морепродуктами, зеленью и травяными сборами. Все эти группы продуктов являются кладезями калия, магния, бора, серы, железа, цинка, кремния, меди, витаминов групп С, В, D, A и К. То есть содержат все необходимые минералы и витамины, а также оказывают противовосполительное действие"  , – рекомендует нутрициолог.

Также отметим, что в холодное время года многие испытывают дефицит «солнечного» витамина – так называемого витамина D. При его нехватке замедляется метаболизм, ухудшается настроение, а главное – понижается иммунитет. Источником витамина D являются некоторые крупы, кисломолочные продукты, жирная рыба. Но получить достаточную дозу из еды нельзя, поэтому лучше сдать анализы и начать принимать витамины.

На начальных этапах простуды поможет чай с имбирем. Имбирь — мощный антиоксидант с противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Кроме того, он снижает температуру и ускоряет выведение токсинов. Рецепт чая прост: возьмите небольшой кусок корня имбиря и покрошите его в горячую воду, затем добавьте ломтик лимона, ложку меда и подождите 5 минут.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.