обмен криптовалют
10.12.2021 12:10

Накопить криптовалюту – это полдела, нужно перевести ее в фиатные средства, чтобы иметь возможность расплачиваться за товары и услуги. Произвести обмен возможно как на наличные, так и получить деньги на карточку. 

Самый востребованный вариант - обмен биткоин на доллары. Однако прежде чем перевести цифровые активы в американскую валюту, необходимо выбрать приемлемый способ вывода средств, чтобы не понести убытки из-за завышенной комиссии, и не лишиться денег по вине мошенников. Проанализируем плюсы и минусы различных способов обналичивания криптовалюты.

P2P-площадки

На подобных платформах обмен цифровых монет на фиатные средства происходит между двумя людьми. При этом сама площадка выступает в качестве гаранта сделки. С помощью p2p-платформ можно продать Биткоины и вывести средства на электронный кошелек или банковскую карту. Комиссии в этом случае могут быть значительно ниже, чем на биржах. Иногда они и вовсе отсутствуют. 

P2p-площадки работают по такому алгоритму:

  • Криптовалюта переводится на платформу.
  • Пользователь размещает заявку на продажу актива с указанием его стоимости. Другой пользователь соглашается на данное предложение. 
  • Задача контрагента – исполнить заявку. До момента окончания сделки система блокирует активы продавца. 
  • Только после того, как заявка была исполнена, а средства поступили на указанный покупателем счет, платформа отправляет активы второму участнику сделки. При этом покупатель должен подтвердить их получение.

Таким образом, p2p-площадка гарантирует, что Вы получите фиатные средства раньше, чем отправите криптовалюту незнакомцу. Однако система не может гарантировать того, что продавец не использует украденную карту. Снизить подобные риски можно, воспользовавшись надежным онлайн-обменником. 

Онлайн-обменники: все «за» и «против»

Обычно все обменники работают по аналогичному принципу. Для того, чтобы вывести цифровые активы необходимо выбрать валютную пару, указать способ получения, ввести необходимые данные и оплатить заявку. После обработки транзакции система автоматически переведет средства на указанный счет. Обычно процедура занимает 10-15 минут. Если с момента отправки заявки прошло больше времени, стоит обратиться в службу поддержки, чтобы определить причину задержки. 

Если в ходе заполнения данных пользователем была допущена ошибка, криптовалюта будет утеряна навсегда. Важно тщательно проверять платежные реквизиты. В случае с обменниками комиссия составляет 4-5%. Выбрать надежный обменный сервис помогут специальные сайты-агрегаторы. С их помощью можно отсортировать обменники по курсу, отзывам или способу вывода. Это поможет выбрать наиболее приемлемый вариант. Следует выбирать сервисы, который дорожат своей репутацией и не один год работают на криптовалютном рынке. Перед проведением транзакции лучше уточнить со счетов какого банка поступит перевод, минимальный лимит обмена, а также сумму резерва.