оса
13.12.2021 00:37
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает storinka.com.ua.
 
Отмечается, что многие виды болезнетворных бактерий выработали устойчивость к существующим лекарствам. При этом, по оценкам ученых, на бактериальные инфекции приходится примерно одна пятая всех смертей в мире. Поэтому ученые разных стран постоянно ищут новые антибактериальные средства.
 
Биологи из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета обнаружили, что ключевой ингредиент яда азиатской осы Vespula lewisii — пептид мастопаран-L, или mast-L — разрушает бактериальную мембрану, что приводит к гибели опасных патогенов.
 
"Для лечения постоянно растущего числа лекарственно-устойчивых инфекций срочно необходимы новые антибиотики, а яды — неиспользованный источник потенциальных лекарств, — приводятся в пресс-релизе Пенсильванского университета слова руководителя исследования, доцента кафедры психиатрии, микробиологии и биоинженерии Сезара де ла Фуэнте (César de la Fuente). — Принципы и подходы, которые мы использовали в этом исследовании, можно применить для понимания антимикробных и иммуномодулирующих свойств пептидных молекул и для создания новых методов лечения".
 
Работа по поиску новых антибиотиков продолжается.
 
Многим украинцам приходилось сталкиваться с лечением в медицинских учреждениях и так называемыми поборами, когда нужно покупать огромный список лекарств, капельницы, растворы для инъекций, шприцы и даже вату. Издание From-ua.com напомнило, какие услуги и лекарства в Украине должны быть бесплатными, так как они уже оплачены государством, благодаря добросовестным налогоплательщикам, а также рассказывает, как вернуть средства, если нарушены права пациента. С перечнем бесплатных медицинских услуг можно ознакомиться на сайте Национальной службы здоровья Украины. Существует список лекарств, которые предоставляются бесплатно, их можно найти в Национальном перечне лекарственных препаратов
 
Если права пациента нарушены и в медицинском учреждении не предоставили положенные бесплатные услуги или возник вопрос об оплате за бесплатно предоставляемые государством лекарства, то следует обратиться в Национальную службу здоровья Украины с жалобой. Это можно сделать на официальном сайте ведомства nszu.gov.ua в разделе «Гражданам». Для этого там есть удобная форма для жалоб, обращений и предложений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.